У придорожного камня
Приведу две цитаты с подобными возражениями:
"Для управления биосферой человечеству пришлось бы покрыть всю Землю, включая океан, сплошной сетью идеальных компьютеров величиной с бактерию ." [6, стр.9]
"Для функционирования БТМ необходимо было бы, по меньшей мере, достичь КПД природной биосферы (на этот случай и требуется 100-кратное увеличение ресурсов при переходе к замкнутому производству). Несомненно, такая техносфера является химерой. Причем жуткой химерой. Ибо вместо экономического принуждения свободных организмов, общающихся на основе рыночных отношений, в управляемой техносфере принуждение было бы внеэкономическим. Для управления БТМ потребовалась бы тоталитарная управляющая система невиданного масштаба. В этом последняя правда о ноосфере" [8, стр.9-10].
Между тем, концепция БТМ не предполагает ни того, ни другого. В начале — о стабилизации биосферы. Сейчас биосфера Земли переживает переходный процесс — идут очень быстрые изменения. Учитывая их масштабы и инерционность, попытки стабилизировать этот процесс можно сравнить лишь с попытками муравья остановить на полном ходу поезд — безнадежное и смертельно опасное мероприятие. Основная идея концепции БТМ состоит как раз в том, чтобы принять неизбежность грядущих изменений и подготовиться к ним, а не ложиться на рельсы исторических закономерностей. Переходные процессы — обычное явление знакомое, в частности, и Земной биосфере. Достаточно вспомнить, например, что три миллиарда лет назад в атмосфере Земли было в 1000 раз меньше кислорода, чем сейчас. Появившиеся к этому времени растения "устроили" для биосферы настоящий катаклизм. Они активно отбирали из атмосферы и океана углерод, оставляя после себя горы "мусора" — осадочные породы, коралловые рифы, залежи нефти, угля, торфа . Растения оказались тогда в таком же положении, как сейчас — человечество. Своими "действиями" они заменили наполненную углеродом атмосферу на кислородную среду. Растениям пришлось не просто, — они вынуждены были приспосабливаться к новым условиям, к атмосфере, насыщенной кислородом (см. Ю.А. Богданов и др. "Происхождение и развитие океана", М., Мысль, 1978, стр. 45).
Сейчас трудно представить к какой именно стабильной системе придет человеческая цивилизация. Скорее всего, процесс будет идти ступенчато: выход на пологую часть кривой развития будет сменяться новым подъемом за счет вовлечения в "оборот" цивилизации новых вещественных и энергетических ресурсов — Земли, околоземного пространства, Солнечной системы. На этапах стабилизации (временных или продолжительных) можно ожидать повышение общего "КПД" биосферных (или техногенных — как посмотреть) процессов. "Мусор" в этом случае превращается в полезный ресурс, повышается степень универсальности, многофункциональности систем, происходит согласование их функционирования. Ясно, что в ближайшие десятилетия трудно ожидать перехода к полностью замкнутым технологиям. Этот процесс будет проходить постепенно и во времени, и в пространстве.
БТМ не совместим с тоталитаризмом в любом его проявлении: диктатом, жесткими связями, гигантизмом. Творчество — главный "бог" БТМ, не терпящий никакого принуждения.
Немного больше о технологиях >>>
Явления, обусловленные движением Земли относительно мирового эфира
Эйнштейн
предполагал, что все попытки обнаружить движение Земли относительно мирового
эфира оказались безуспешными. Безуспешными оказались попытки обнаружить
«эфирный ветер», возникающий при движении Земли относительно мирового эфира
вследствие полного увлечения эфира атмосферо ...
Новый подход к методам химической очистки призабойной зоны ствола скважины при заканчивании открытым стволом
В скважинах, где традиционные методы их
заканчивания непригодны по геолого-техническим и экономическим соображениям, в
последние годы все больше используются современные системы заканчивания скважин
открытым стволом. Проведенный авторами анализ применимости таких систем имеет
н ...





